Posted 2 июня 2020,, 08:55

Published 2 июня 2020,, 08:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Иран готов к дальнейшим поставкам топлива в Венесуэлу

2 июня 2020, 08:55
Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирана

Если Каракас попросит, Тегеран готов поставить в Венесуэлу новую партию топлива, заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави. «Мы готовы отправить больше танкеров, если Каракас сделает запрос о новых поставках», — сказал он, подчеркнув, что это является законным правом Тегерана и Каракаса.

В конце мая пять иранских танкеров с топливом достигли территории Венесуэлы, 4 из них уже разгружаются. Помимо топлива, Иран направил в Венесуэлу оборудование для НПЗ.

14 мая министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что США преследуют танкеры, перевозящие топливо в страну, что является нарушением международного права. 17 мая замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи вызвал посла Швейцарии, представляющего интересы США в исламской республике, и предостерег Вашингтон от подобных действий. В свою очередь, глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф направил генсеку ООН Антониу Гутерришу письмо, в котором подчеркнул, что США должны уважать международное право, в частности свободу судоходства.

20 мая газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации сообщила о намерениях властей США ввести санкций, а также применить другие ограничительные меры в отношении Ирана в связи с поставкой топлива в Венесуэлу. После данной информации, очевидно, подтвержденной и по военным каналам, иранские танкеры с нефтепродуктами для Венесуэлы стали сопровождать суда ВМС Боливарианской республики.

"