Posted 2 марта 2018,, 14:22

Published 2 марта 2018,, 14:22

Modified 16 августа 2022,, 21:47

Updated 16 августа 2022,, 21:47

Жесткая экономия газа введена на Украине

2 марта 2018, 14:22
Ситуация с дефицитом газа возникла в результате того, что Украина не возобновила с марта импорт газа из РФ, как это планировалось ранее

На мазут переходят украинские тепловые электростанции из-за дефицита газа, сообщил на заседании Верховной рады министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, отметив, что это даст экономию 15-20 млн кубометров газа в сутки.

Более того, как отметил Насалик, оперативный штаб под председательством первого вице-премьер-министра страны Степана Кубива рекомендовал дошкольным и школьным учреждениям с целью экономии голубого топлива прекратить занятия до 6 марта и обеспечить минимально допустимую температуру в помещениях. Промышленным предприятиям также рекомендовано пересмотреть планы производств с целью сокращение потребления газа для обогрева помещений.

По словам Насалика, ситуация с дефицитом газа возникла в результате того, что Украина не возобновила с марта импорт газа из РФ, как это планировалось ранее. При этом чиновник обвинил в этом российскую сторону.

По данным главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, Украина испытывает дефицит природного газа в суточном объеме 10 млн кубометров из-за отсутствия поставок из РФ и вынуждена ввести экономный режим потребления. Он подтвердил, что «Газпром» вернул предоплату за мартовские поставки газа, и таким образом у Украины нет сейчас оснований для получения газа из России. Эти объемы, сообщил Коболев, «пока нечем перекрыть».

«Нам надо продержаться только 3-4 дня, пока не пройдут холода. У кого есть газовые котлы, уменьшите температуру в помещении на один градус днем и на два градуса ночью. Это позволит снизить потребность в газе на 8-9%», – призывает «Нафтогаз» в Facebook. 2 марта, подчеркнула компания, «самый критичный день» с точки зрения газоснабжения.

По данным синоптиков, температура воздуха на Украине в ближайшие дни будет ниже 10 градусов по Цельсию, ожидается снег.

"