Posted 1 сентября 2021,, 14:15

Published 1 сентября 2021,, 14:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

За бурение скважин — под суд

1 сентября 2021, 14:15
Greenpeace подала в суд на правительство Великобритании за разрешения на бурение нефтяных скважин в Северном море

В суд подала международная экологическая организация Greenpeace на правительство Великобритании за предоставление разрешений на бурение нефтяных скважин в Северном море, в том числе компании BP, сообщил телеканал Sky News, подчеркнув, что это первый случай, когда подобное разрешение на бурение будет оспорено в суде. Более того, это произойдет в преддверии проведения в ноябре в шотландском городе Глазго Конференции ООН по изменению климата (COP-26). По словам представителя Greenpeace Мела Эванса, «возмутительно, что правительство Великобритании регулярно „штампует“ разрешения на добычу нефти, полностью игнорируя воздействие этого на климат». «Мы надеемся, что судья согласится с тем, что юридически этого нельзя допустить», — отметил он.

К подобному судебному иску Greenpeace, пишет ТАСС, подтолкнуло обращение Oil & Gas UK, ведущей торговой ассоциации шельфовой нефтегазовой отрасли Соединенного Королевства, к британскому правительству о необходимости поддержки 18 новых проектов в Северном море для стабильного обеспечения страны энергоресурсами. По данным этой организации, в январе-марте 2021 года Великобритания вынуждена была импортировать 56% природного газа, необходимого для производства тепла и электроэнергии, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это произошло на фоне снижения добычи газа в Северном море вследствие длительного спада в отрасли.

По словам исполнительного директора Oil & Gas UK Дейрдре Мичи, «изменения необходимы, поэтому вопрос заключается в том, как быстро мы сможем изменить ситуацию». Сокращение Британией внутреннего производства нефти и газа, опережающее снижение спроса, «рискует сделать нас все более зависимыми от других стран», предупредила Мичи. «Нефть и газ обеспечили почти три четверти всех энергоресурсов страны в прошлом году, и мы будем продолжать полагаться на них», — отметила глава организации.

"