Posted 1 апреля 2020,, 11:40

Published 1 апреля 2020,, 11:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Бурение у берегов Кипра Турции даром не пройдет

1 апреля 2020, 11:40
Ещё пять стран-кандидатов на вступление в ЕС присоединились к санкциям против Турции

Ещё пять стран-кандидатов на вступление в ЕС — Республика Северная Македония, Черногория, Албания, Исландия, а также Армения — присоединились к санкциям Европейского союза, введенным в отношении Турции за осуществляемые ею буровые работы в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Они будут обеспечивать, чтобы их национальная политика соответствовала решению Совета. Евросоюз принимает к сведению это обязательство и приветствует его», — говорится в заявлении Борреля.

В октябре 2019 года, напоминает ИА REGNUM, главы государств-участниц Европейского союза (ЕС) одобрили решение Совета ЕС о создании режима санкций для Турции из-за проведения ею буровых работ на территории ИЭЗ Кипра. В конце февраля 2020 года санкции против Анкары были расширены. Ограничительные меры были введены в отношении вице-президента и главы департамента геологоразведочных работ турецкой государственной нефтяной компании TPAO, а также его заместителя в департаменте.

Буровые работы на море в районе, расположенном в 75 км от западного побережья острова Кипр, буровое судно «Фатих» под флагом Турции начало в начале мая 2019 года. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу утверждал, что эта территория полностью находится в пределах континентального шельфа Турции. Анкара, подчеркнул он, не признаёт «односторонние и незаконные требования» относительно исключительной экономической зоны греков-киприотов.

После того, как на шельфе и в ИЭЗ Республики Кипр были найдены крупные запасы природного газа, правительство островного государства подписало с французской компанией Total и итальянской компанией Eni соглашение об освоении 7 сектора месторождения на шельфе Кипра. Однако в начале октября Турция направила в этот район собственное буровое судно в сопровождении военных кораблей.

"