Posted 10 марта, 13:31
Published 10 марта, 13:31
Modified 10 марта, 13:36
Updated 10 марта, 13:36
пожарРядом с берегами Британии столкнулись два судна, одно из них нефтеналивное, сообщила морская охрана островного государства.
По данным Bloomberg, горит танкер Stena Immaculate после столкновения с контейнеровозом Solong под португальским флагом. Судя по видео с места событий, контейнеровоз тоже охвачен огнем.
ЧП случилось на северо-востоке страны. Власти вынуждены привлекать к спасательной операции авиацию и пожарные суда.
Kpler указывает, что Stena Immaculate перевозил очищенное нефтяное топливо из Греции в терминал Иммингем на восточном побережье Великобритании.
«НиК»: ЧП с торговым флотом у европейских берегов происходят достаточно часто. Причин этому много: напряженный трафик, шторма, а также и диверсии. Например, 8 марта рядом со Стамбулом не поделили акваторию танкер Mia и контейнеровоз Orita. Из-за столкновения на танкере был разрушен балластный отсек танкера.
Кроме того, в последние месяцы произошли взрывы на танкерах, связанных с перевозкой российской нефти. Три из них получили повреждения в Средиземном море, еще одно в российском балтийском порту Усть-Луга.