Posted 30 января, 10:23
Published 30 января, 10:23
Modified 30 января, 10:25
Updated 30 января, 10:25
Бывший руководитель отдела нефтяной промышленности и рынка Международного энергетического агентства (МЭА) обнародовал 29 января доклад, в котором раскритиковал сосредоточенность агентства на глобальном энергетическом переходе. Он заявил, что агентству следует сосредоточиться на поставках нефти и газа, пишет Reuters.
Опубликованный отчет под названием «Энергетические заблуждения» был написан бывшим главой нефтяной промышленности и рынков МЭА Нилом Аткинсоном и директором аналитического центра Национального центра энергетической аналитики Марком Миллсом. В документе перечислены 23 предположения, сделанные агентством, которые привели к ошибочному выводу о том, что мировая добыча нефти достигнет пика к 2030 году и что новые инвестиции в нефтегазовый сектор не потребуются.
Авторы отчета отмечают, что МЭА недооценивает рост спроса в странах с развивающейся экономикой, а также спрос на рынках пластика и нефтехимической продукции, зато переоценивает темпы внедрения электромобилей.
В прошлом году Трамп во время предвыборной кампании назвал проблемой климатическую направленность МЭА, которую надо решать, поскольку США обеспечивают четверть его финансирования. А то Штаты могут и урезать вложения.
В самом МЭА заявили, что этот документ полон элементарных ошибок и фундаментальных искажений как относительно энергетических систем в целом, так и моделирования МЭА в частности. При этом оно приветствует идеи по улучшению своего анализа.
«НиК»: МЭА славится своими прогнозами. В 2020 году оно прогнозировало, что спрос на нефть не восстановится после пандемии. Позднее агентство заявило, что пик нефтяного потребления будет в 2030 году, а затем неизменно пойдет спад спроса на нефть.
ОПЕК в 2024 году официально отказалась использовать аналитику МЭА в своей работе.
Относиться к долгосрочным прогнозам МЭА можно (и нужно) с изрядной долей скепсиса, но проблема в том, что выводы этой организации снижают инвестиционную привлекательность нефтегазовой отрасли. Именно из-за МЭА и других апологетов «зеленой» энергии мировой нефтегаз столкнулся с недоинвестированием, как следствие — энергокризисом, который начался еще в 2021 году на фоне восстановления экономик после пандемии и усилился из-за отказа Запада от российских углеводородов после начала СВО.