Posted 28 января, 13:53
Published 28 января, 13:53
Modified 28 января, 13:55
Updated 28 января, 13:55
Угроза отмены санкций ЕС в отношении России может оказать давление на Киев в ходе переговоров о возобновлении поставок голубого топлива по ГТС Украины, считает премьер Словакии Роберт Фицо.
Он уточнил, что без антироссийских санкций Зеленский не получит от Брюсселя ни одного евро. Такой язык президент Украины понимает, считает словацкий премьер.
Почему Киев не получит денег, Фицо не пояснил, — возможно, это связано с замороженными российскими активами, которые выступают как залог при выделении средств Украине.
ТАСС, приводя слова Фицо, отмечает, что Словакия видит переговоры с Украиной по транзиту газа, но не из РФ, а из Азербайджана. По крайней мере, так говорил глава МИД страны Юрай Бланар.
«НиК» добавляет, что Словакия создала рабочую группу при Еврокомиссии, чтобы решать вопрос, как выходить из кризиса после окончания украинского транзита российского газа 1 января. Еврокомиссия должна начать переговоры с Киевом (на этом настаивает также Венгрия), но пока ЕК ничего не делает, а украинские власти на контакт не идут.
Что же до схемы поставок азербайджанского газа через ГТС Украины, то она «мутная»: физические поставки подразумевают согласие РФ на транзит (и это дорого), а своповые — согласие Турции, так как в этом случае Россия будет отправлять по украинской ГТС те же объемы газа европейским покупателям, что Азербайджан будет отправлять по газопроводам через Турцию (тоже европейцам и, возможно, туркам). Именно власти Турции назвали схему мутной и не восприняли ее всерьез. Аналитики же говорят, что сейчас у Азербайджана попросту нет свободных объемов газа.