Posted 27 января, 06:34
Published 27 января, 06:34
Modified 27 января, 06:36
Updated 27 января, 06:36
«Молдовагаз» анализирует вариант поставок голубого топлива в Приднестровье с помощью венгерских предприятий MOL и MVM, пишет газета «Коммерсант». Однако свободного газа у венгров сейчас нет, поэтому им придется покупать для Приднестровья дорогое голубое топливо на рынке.
В ходе переговоров с венгерскими компаниями речь идет о поставках газа в феврале–марте. Уточняется также, что суточное потребление газа в Приднестровье составляет в 3 млн куб. м. Таким образом временно можно было бы решить энергопроблемы в Приднестровье.
При этом Молдова требует, чтобы Приднестровье отказалось от помощи РФ при поставках газа, пишут молдавские СМИ.
«НиК» напоминает, что в состоянии энергокризиса находятся и Молдавия, и Приднестровье. Все потому, что Кишинев не смог урегулировать вопрос долга перед «Газпромом». В итоге российская компания перестала поставлять газ на Молдавскую ГЭС, расположенную в Приднестровье и поставляющую электричество в Молдавию.