Posted 25 января, 07:21
Published 25 января, 07:21
Modified 25 января, 07:24
Updated 25 января, 07:24
Замглавы индийского министерства нефти и газа Панкадж Джайн сообщил, что власти страны получили разъяснения от OFAC (Управление по контролю за иностранными активами) Минфина США касательно операций с российским нефтяным сырьем.
В частности, индийские покупатели обязаны в срок до 27 февраля разгрузить всю российскую нефть, которая прибыла в страну до этого момента.
Кроме того, индийские власти обязаны завершить все финансовые операции по закупкам российской нефти в срок до 12 марта.
В то же время Джайн сообщил, что Нью-Дели и далее может закупать российское нефтяное сырье, если оно будет стоить менее $60 за баррель — такой санкционный ценовой потолок был определён США и ЕС для нефти из России в сентябре 2022 года.
Однако Индия не хочет терять такого крупного поставщика нефти, как Россия, поэтому индийские власти ведут консультации по вопросу обхода новых санкционных ограничений.
Так, например, буквально на днях Индия согласовала работу на своём рынке морского страхования целый ряд российских страховых компаний.
Индийские нефтегазовые компании ожидают, что объёмы поставок российской нефти в I квартале из-за санкций сократятся на 20%, но с последующим восстановлением, когда будут найдены новые пути обхода санкций.