Posted 24 января, 15:18
Published 24 января, 15:18
Modified 24 января, 15:21
Updated 24 января, 15:21
Европа попала в зависимость от СПГ после отказа от российского сетевого метана, заявил австрийскому изданию Der Standard глава OMV Альфред Штерн.
Он так же отметил, что в последние годы Европа сильно сократила потребление метана, причем за счет сокращения промышленного комплекса.
«НиК» напоминает, что страны ЕС намерены полностью отказаться от российского газа к 2027 году. Однако уже сейчас от былого экспорт «Газпрома» в ЕС остались только крохи. Ведь в 2019 году общие поставки концерна в Европу составляли 192,558 млрд кубометров. Страны Западной Европы тогда приобрели более 147 млрд кубометров, или порядка 45% своих потребностей.
При этом в последние годы страны ЕС увеличили импорт российского СПГ на 40% к уровню 2021 года. Австрия зависит от газа из России примерно на 65-80% (зависит от месяца), и OMV наверняка непросто далось решение не платить «Газпрому» за газ.