Posted 20 января, 09:58
Published 20 января, 09:58
Modified 24 января, 09:33
Updated 24 января, 09:33
Приднестровье согласилось с требованием Кишинева принимать поставки метана через «Молдовагаз», сообщил глава непризнанной республики Вадим Красносельский.
«Тираспольтрансгаз» гарантировал проводить оплату за сырье через «Молдовагаз».
При этом изначально у автономии были планы покупать газ через некую молдавскую Natural Gaz D.C. Однако официальный Кишинев яростно сопротивлялся началу этих поставок, уточнил Красносельский.
«НиК» напоминает, что ранее власти Приднестровья говорили о своих договоренностях с российской стороной о гуманитарных поставках газа в республику, но в таких количествах, которых может хватить только на удовлетворение потребностей самой автономии. До января 2025 года газ «Газпрома» шел в Приднестровье через украинскую ГТС. Этих поставок хватало не только на нужды автономии, но и на полную загрузку Молдавской ГРЭС, находящийся в Приднестровье. Станция вырабатывала порядка 80% электроэнергии, необходимой для всей Молдавии. Сейчас переток в Молдавию не осуществляется, Кишинев вынужден покупать электроэнергию у Румынии.
Стоит также отметить, что глава Молдавии Майя Санду осуждала гуманитарный экспорт метана из РФ в Приднестровье, который противоречит международным санкциям.
По ее словам, Молдавия сможет помогать непризнанной республике, но только после вывода российских миротворцев из ПМР и входа на эту территорию гражданской миссии ООН или ЕС.