Posted 20 января, 06:13
Published 20 января, 06:13
Modified 20 января, 06:15
Updated 20 января, 06:15
Оператор проекта Шах-Дениз, британская ВР снова запустила добычу углеводородов с платформы Shah Deniz Alpha (Шах-Дениз Альфа). Согласно сообщению компании, техпроблемы на подводной трубе, идущей с платформы на сушу, решены, поэтому и платформа прекратила добычу, чтобы избежать затоваривания.
По данным ВР, на восстановление прежних показателей добычи с платформы Alpha уйдет несколько дней.
«НиК» напоминает, что 10 января из-за неисправности на конденсатопроводе извлечение углеводородов на Alpha в азербайджанском секторе Каспийского моря было временно остановлено. В результате была кратковременно прекращена отправка азербайджанского газа в Болгарию.
«Шах-Дениз» является международным проектом, в составе которого работают российский ЛУКОЙЛа, а также азербайджанских, турецких, иранской и венгерской компаний. Напомним также, что Азербайджан стремится нарастить добычу газа, чтобы увеличить его экспорт в Европу, но пока стремительного увеличения поставок голубого топлива со стороны Баку не фиксируется, хотя страна заключила новые договоры с рядом европейских государств.