Posted 27 декабря 2024, 08:04
Published 27 декабря 2024, 08:04
Modified 27 декабря 2024, 08:06
Updated 27 декабря 2024, 08:06
Европейские нефтекомпании в 2024 году удвоили ставки на нефть и газ, замедляя или отказываясь от климатической повестки. По мнению Reuters, в 2025 году эта тенденция продолжится.
В частности BP, которая изначально собиралась производить из ВИЭ к 2030 году 50 ГВт, фактически продала почти все свои проекты в области оффшорной ветрогенерации. Shell вообще прекратила строить новые ветропарки, а также ушла с рынков электроэнергии в Европе и Китае и ослабила целевые показатели по сокращению выбросов СО2. Норвежская Equinor также сократила расходы на ВИЭ.
Все эти компании сократили свои расходы на климатические проекты минимум на 8%.
Аналитик Accela Research Рохан Боватер считает, что причина смены энергетического курса кроется в том, что геополитические потрясения ослабили стимулы перехода к низкоуглеродной экономике.
«НиК» отмечает, что поворот от энергоперехода к энергобезопасности (а последнюю гарантируют стабильные поставки ископаемого топлива, а не ВИЭ, зависящие от погоды) произошел в 2021 году, когда постпандемийный рост спроса на энергию спровоцировал взлет цен на энергоносители. А потом отказ Европы от российских энергоносителей из-за СВО и вовсе взвинтил цены. Нефть и газ стали дороже, ВИЭ и вовсе вышли за границы окупаемости, учитывая регулируемые тарифы на электричество в ряде европейских стран.
Эксперты «НиК» также считают, что «зеленый» переход был возможен и предпочтителен, когда в Европу без политических ограничений текли дешевые российский газ, нефть и уголь. Создание ВИЭ давало рыночный повод импортерам торговаться, сокращая стоимость ввозимых углеводородов. Сейчас поставки СПГ и нефти не привязаны к конкретной точке сдачи сырья и могут уйти в любой регион мира, а возобновляемая энергетика стала слишком дорогой из-за роста мировой инфляции.