Posted 29 мая 2023,, 14:46

Published 29 мая 2023,, 14:46

Modified 29 мая 2023,, 15:09

Updated 29 мая 2023,, 15:09

Немецкую идеологию переводят на дрова

29 мая 2023, 14:46
Получение энергии из древесины позволит сократить выбросы, считает глава Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов
Сюжет
ВИЭ

Власти разных уровней в ФРГ должны активнее переходить на отопление древесиной при отказе от нефти и газа, заявил глава Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов Герд Ландсберг.

Он уточнил, что древесина является возобновляемым источником, получение энергии из древесины не так вредно для климата и позволит сократить выбросы углекислого газа.

По словам Ландсберг, на такие перспективы нельзя закрывать глаза по идеологическим причинам.

Стоит отметить, что даже без всякой идеологии в таких странах, как Финляндия и Швеция, дрова давно считаются ВИЭ, их использование без зазрения совести вносится в регулярные отчеты о росте использования возобновляемых источников энергии.

Между тем напомним, что в России доля возобновляемых дров в энергобалансе ряда регионов очень большая. До сих пор около 7% российских домохозяйств имеют печное отопление. При этом большая часть ископаемого метана, который добывается в РФ, до последнего времени экспортировалась, в том числе и в Германию.

Сейчас появилась надежда, что эта ситуация несколько изменится. Рядовым немцам придется запасаться возобновляемыми дровами, а до россиян должен, в конце концов, дойти идеологически неправильный газ.

"