Posted 26 мая 2023,, 12:52

Published 26 мая 2023,, 12:52

Modified 26 мая 2023,, 12:52

Updated 26 мая 2023,, 12:52

Германия нашла причастность Киева к взрывам на «Северных потоках» — Spiegel

26 мая 2023, 12:52
Der Spiegel утверждает, что расследование выявило «многочисленные сведения» о причастности Украины к диверсии на российских газопроводах

Расследование Германии о причинах и виновниках взрывов на «Северных потоках» выявило связь между взрывниками и Украиной, пишет немецкая газета Der Spiegel. В частности, метаданные электронного письма, которое было отправлено для аренды яхты «Андромеда», которая якобы использовалась для перевозки взрывчатки, ведут на Украину. При взрыве применялось взрывчатое вещество с названием октоген.

Также газета упоминает о других «многочисленных» данных о связи Киева с взрывами на газопроводах, не приводя, впрочем, подробности.

Ранее, напомним, американский журналист, лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш опубликовал сенсационное расследование, в котором сделал вывод, что к диверсиям на газопровода «Северный поток» и «Северный поток-2», произошедшим 26 сентября 2022 года, причастны водолазы из ВМС США, заложившие бомбу во время учений в Балтийском море летом прошлого года, и их норвежские коллеги, позднее активировавшие бомбу дистанционно.

А вот американский NYT в материале со источниками якобы из американских спецслужб написал, что к взрывам причастна некая проукраинская группировка, возможно, связанная с СБУ, но уж точно не с официальным Киевом (и не с официальной Москвой, Лондоном или Вашингтоном).

Швеция, которая как и Дания с ФРГ, ведет свое расследование, в апреле заявила, что нужно искать заинтересованные в диверсии государственные структуры. Виновность негосударственных структур прокурор Швеции Матс Люнгквист не исключил, но «таких субъектов» в мире мало.

"