Posted 23 мая 2023,, 06:09

Published 23 мая 2023,, 06:09

Modified 23 мая 2023,, 06:10

Updated 23 мая 2023,, 06:10

Бироль не видит рисков для рынка от усиления мер за соблюдением ценового потолка

23 мая 2023, 06:09
Ужесточение мер, противодействующих уклонению от «потолка» цен на нефть из РФ, не повлияет на предложение нефти на мировом рынке

В МЭА уверены, что ужесточение мер, противодействующих уклонению от «потолка» цен на нефть из РФ, не повлияет на предложение нефти на мировом рынке. Об этом заявил глава МЭА Фатих Бироль агентству Reuters в кулуарах саммита G7 в Хиросиме.

По мнению главы МЭА, price cap достиг своих целей: нефть из РФ на рынки по-прежнему поступает, так что о дефиците нет речи, зато доходы российского бюджета от ее продажи действительно снизились.

«Россия действительно разыграла энергетическую карту, и она потерпела поражение. Но есть некоторые лазейки, некоторые проблемы для лучшего функционирования потолка цен на нефть», — цитирует Бироля Reuters. В общем, МЭА дефицита не ждет и пересматривать свои расчеты не собирается.

А вот что касается газа, то страны G7 в коммюнике по итогам саммита в субботу заявили, что поддерживают инвестиции в газовую отрасль, подчеркнув что поддержка временная и связана с тем, что западные страны пытаются избавиться от российского газа окончательно. Это уже вызвало напряжение среди экологов, считающих, что поддержка ископаемого топлива не поможет достичь целей Парижского соглашения по климату.

И тут Бироль заявил, что переход к чистой энергетике «быстрее, чем они [активисты] думают», а замедление достижения целей энергоперехода в газовой отрасли будет компенсировано наращиванием темпов в других сферах (хотя Бироль и не пояснил, в каких).

Напомним, страны «Группы семи», ЕС и Австралия на саммите G7 обсуждали вчера меры, которые бы препятствовали обходу антироссийских санкций, в том числе ценового потолка, но при этом такие меры, чтобы «избегать побочных эффектов и поддерживать глобальное энергоснабжение». МЭА предоставляет G7 аналитические выкладки по рынку нефти.

"