Posted 17 мая 2023,, 05:27

Published 17 мая 2023,, 05:27

Modified 17 мая 2023,, 05:29

Updated 17 мая 2023,, 05:29

Аргентина развернет газопровод

17 мая 2023, 05:27
Аргентина хочет построить газопровод от Вака Муэрта до центральных и северных районов страны

Аргентина рассчитывает прекратить газовый импорт из Боливии, экономя до $2 млрд в год, за счет разработки национальных запасов сланцевого газа.

Аргентинское правительство готовится объявить тендер на строительство Northern Gas Pipeline, который обеспечит поставки газа из сланцевого бассейна Vaca Muerta в центральные и северные провинции Аргентины. Подрядчики помогут стране переоборудовать существующую газопроводную систему, предназначенную для импорта газа, под внутренние поставки сланцевого газа.

Vaca Muerta располагает вторыми по величине запасами сланцевого газа в мире. Работы над Northern Gas Pipeline планируется завершить в 2024 году. Но власти Аргентины рассчитывают начать внутренние поставки газа в Буэнос-Айрес уже после первых сорока дней реализации проекта модернизации национальной газопроводной системы. А в следующему году газ придет в другие регионы страны.

Боливия не может больше гарантировать стабильных поставок, поскольку производство природного газа в этой стране сокращается. В перспективе модернизация газопроводной системы Аргентины позволит не только обеспечить внутренний рынок сланцевым газом по ценам в шесть раз ниже импорта, но и со временем начать экспортировать его в северные районы Чили, центральную часть Бразилии, а также в Боливию.

Аргентинская газовая эпопея разворачивается на фоне очередного экономического кризиса и трехзначных показателей инфляции.

"