Posted 8 мая 2023,, 09:10

Published 8 мая 2023,, 09:10

Modified 8 мая 2023,, 16:23

Updated 8 мая 2023,, 16:23

Австралия намерена увеличить налоговую нагрузку на своих СПГ-производителей

8 мая 2023, 09:10
Федеральный казначей Австралии Джим Чалмерс в воскресенье призвал политические партии поддержать предложенные изменения в налоге на аренду нефтяных ресурсов (PRRT), выплачиваемом промышленностью по производству СПГ.

По оценкам правительства Австралии, изменения, которые приведут к увеличению налогов, уплачиваемых отраслью, увеличат доходы на $1,6 млрд в течение следующих четырех финансовых лет.

Напомним, Австралия, имеет 10 заводов по производству СПГ, которыми управляют Woodside, Chevron, Santos, Inpex, ConocoPhillips и Shell.

Лейбористскому правительству понадобится поддержка второстепенных партий в сенате, где оно в меньшинстве, чтобы протолкнуть реформу.

Мало того, что Австралия ввела потолок цен на газ на внутреннем рынке, так теперь еще и обложит отрасль дополнительным налогом. Прямо-таки повторяют за бывшей метрополией Британией.

Разумеется, представители отрасли от этого не в восторге. Исполнительный директор Woodside еще месяц назад призвал правительство не менять налог, заявив, что «чрезмерная налоговая реформа помешает инвестициям, необходимым для увеличения поставок». Говоря проще, если в Великобритании налог на сверхприбыль распугивает инвесторов в Северном море, сокращая добычу нефти, то в Австралии это будет удар, в первую очередь, по экспортным мощностям СПГ.

"