Posted 27 апреля 2023,, 13:52

Published 27 апреля 2023,, 13:52

Modified 27 апреля 2023,, 13:52

Updated 27 апреля 2023,, 13:52

Великие планы Галкыныша

27 апреля 2023, 13:52
Туркменистан рассчитывает довести добычу газа на Галкыныше до 200 млрд кубометров
Сюжет
Китай

Туркмения рассчитывает довести добычу газа на Галкыныше до 200 млрд кубометров и поставлять его ресурсы в несколько стран-соседей, рассказали представители республики на форуме по привлечению инвестиций в энергосектор Туркмении, проходящем на этой неделе в Дубае.

Сейчас Галкыныш находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации, но на нем уже добывается порядка 30 млрд куб. м. газа в год – это идет 1-й этап освоения. В ходе реализации 7-ми этапов разработки темпы отбора голубого топлива будут возрастать.

Супергигантсткое нефтегазоконденсатное месторождение Галкыныш – особая гордость Туркмении. Месторождение находится на втором месте по запасам газа в мире, и с его разработкой связаны большие экспортные надежды страны. С 2014 года партнером Туркмении на Галкыныше выступает китайская CNPC.

В настоящее время поставки с этого туркменского месторождения частично идут на внутренний рынок, но с него уже построены 3 нитки газопропроводов в КНР через Узбекистан и Казахстан. Стартовали переговоры по увеличению еще на 25 млрд кубометров газа для Китая и возведение 4-й нитки трубы из Туркмении через Узбекистан, Таджикистан и Киргизии. Это будет вторая стадия освоения Галкыныша.

Третья стадия рассчитана еще на 33 млрд кубометров газа, отправляемых по газопроводу Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), строительство которого находится в самой активной стадии. Четвертая фаза будет обеспечивать объемы для Транскаспийского газопровода, но его проект пока в обсуждении. Туркмения запланировала также 5-7 этапы освоения Галкыныша, но пока не сообщала, куда еще намерена поставлять будущий газ месторождения.

Углеводородные ресурсы Туркменистана оцениваются в более чем 71 млрд тонн нефтяного эквивалента, из которых более 20 млрд тонн нефти и более 59 трлн куб. метров газа.

"