Posted 27 апреля 2023,, 11:19

Published 27 апреля 2023,, 11:19

Modified 27 апреля 2023,, 11:19

Updated 27 апреля 2023,, 11:19

Не НДД — НДПИ для малых нефтяных

27 апреля 2023, 11:19
Минфин ждет обоснование расширения льготы по НДПИ для малых месторождений
Сюжет
НДПИ

Минфин ждет от малых нефтяных компаний финансово-экономическое обоснование расширения перечня месторождений, которые могут попасть под льготу по уплате налога на добычу полезных ископаемых, заявил журналистам статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

Отметим, ранее «Ведомости» писали об обращении главы «Ассонефть» Елены Корзун к министру финансов Антону Силуанову именно по вопросу расширения режима НДД на малые и сверхмалые месторождения. Причем о том, что вопрос взят на рассмотрение, указано в письме замдиректора департамента налоговой политики Минфина Виталия Прокаева, также оказавшегося в распоряжении издания.

Однако Алексей Сазанов сообщил, что речь идет об НДПИ и изменении критериев выработанности. «Новую группу НДД нет, есть же у малых компаний преференции — понижающий коэффициент НДПИ. Они не просят новых преференций, они просят расширить перечни малых месторождений, которые могут применять льготу, изменив критерий по выработанности в том числе. Соответственно мы получили это обращение и сейчас запросили у них финансово-экономического обоснование», — цитирует замминистра ТАСС.

По его словам, пока обоснования ННК не предоставили.

"