Posted 25 апреля 2023,, 10:28

Published 25 апреля 2023,, 10:28

Modified 25 апреля 2023,, 10:29

Updated 25 апреля 2023,, 10:29

Иран углубляется в шельф

25 апреля 2023, 10:28
Растет добыча нефти на нефтяном месторождении Ресалат в Персидском заливе

Тегеран увеличил производство нефти на нефтяном месторождении Ресалат, расположенном в районе Лаван в Персидском заливе, благодаря новой буровой установке вблизи платформы DP-R1.

Предполагается, что первая фаза проекта разработки нефтяного месторождения будет включать строительство новой платформы, прокладку труб, ремонт и модернизацию уже существующей платформы. Ожидается, что проект приведет к увеличению добычи нефти с месторождения на 11 тыс. баррелей в сутки.

Стоит отметить, что шельфовая добыча свидетельствует о высоком уровне развития национальной нефтегазовой отрасли страны.

В декабре министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что иранские компании добывают до 3 млн баррелей нефти ежесуточно. В марте министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи сообщил, что поставки иранской нефти за рубеж выросли до рекордного за два последних года уровня, превысив в феврале 1,3 млн б/с.

Вместе с тем сейчас сложно предположить, что Евросоюзу будет позволено переключиться на закупки больших объемов иранской нефти и газа несмотря на то, что тяжелая нефть Ирана могла бы заменить российскую Urals наряду с киркукской нефтью Иранского Курдистана. Но Вашингтон крепко следит за тем, чтобы Брюссель не смог стать независимым от поставок американского СПГ и вряд ли позволит переключиться на иранскую нефть, тем более что в ЕС на нее тоже действует эмбарго, и оно введено даже раньше, чем на нефть из РФ.

Впрочем, это не удручает иранских производителей: китайская экономика восстанавливается после затянувшейся пандемии, в марте этого года объемы поставок нефти из Ирана в Китай выросли на 20%, до 800 тыс. б/с. Аналитики ждут дальнейшего роста поставок: государственные НПЗ Китая переключаются на российскую нефть, а частные переработчики с удовольствием берут чуть более дешевую иранскую, а затем свою продукцию отправляют на экспорт, в том числе и в Европу.

"