Posted 24 апреля 2023,, 14:47

Published 24 апреля 2023,, 14:47

Modified 24 апреля 2023,, 14:49

Updated 24 апреля 2023,, 14:49

НДД захватывает новые территории

24 апреля 2023, 14:47
НДД хотят распространить на три нерентабельных участка в ХМАО

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается расширения участков недр, работающих в рамках налога на дополнительный доход.

НДД хотят «прописать» еще на трех участках в ХМАО. В настоящее время находящиеся на их территории месторождения нефти нерентабельны. Переход на новое налогообложение должен решить данную проблему. В документе отмечается, что распространение НДД на новые месторождения не приведет к выпадающим доходам бюджета.

Стоит отметить, что добавленным доходом считается разница между доходами от реализации нефтепродуктов и потраченных на ее добычу ресурсов. И этот налог собирается с итоговой суммы продажи продукции, а не с добытого объема сырья, как это делается при НДПИ. Изначально НДД вводился для того, чтобы уйти от практики ряд льгот для новых месторождений.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявлял, что НДД может стать основным налоговым режимом для всей нефтегазовой отрасли.

Минфин к упрощению налогообложения относится настороженно. В 2022 году статс-секретарь — заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов говорил, что расширение НДД не имеет смысла, пока не понятно какой объем нефти будет добывать Россия в 2023 году и как на этот объем повлияют эмбарго ЕС на поставку нефти и нефтепродуктов. То есть ведомство боялось уменьшения объемов добычи и, соответственно, реализации сырья, которое повлечет сокращение налогооблагаемой базы.

Впрочем, данная точка зрения спорная. Ведь если месторождение вообще не разрабатывается и не приносит доход, то с переходом на НДД на нем начнется добыча, соответственно, и бюджетные поступления от нефтегазовой отрасли вырастут.

"