Posted 20 апреля 2023,, 06:23

Published 20 апреля 2023,, 06:23

Modified 20 апреля 2023,, 06:23

Updated 20 апреля 2023,, 06:23

«Роснефть» начала разработку Ичемминского месторождения проекта «Восток Ойл»

20 апреля 2023, 06:23
Разрабатывает месторождение «РН-Ванкор»

«Роснефть» начала опытно-промышленное освоение Ичемминского месторождения в рамках проекта «Восток Ойл». Месторождение расположено в 15 км от Ванкорского, его начальные извлекаемые запасы оценены в 6,6 млн тонн нефти. Разрабатывает залежи «РН-Ванкор», входящий в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», сообщили в компании.

На месторождении начат монтаж буровой установки в северном исполнении, уже выполнены инженерные работы для строительства кустовой площадки из 24 эксплуатационных скважин.

Добытая нефть по межпромысловому трубопроводу будет доставляться на Лодочное месторождение для последующей нефтеподготовки. Также будет использована другая инфраструктура Ванкорского кластера, успешный опыт реализации Ванкорского проекта «Роснефти». Полученные результаты бурения на Ичемминском месторождении позволят уточнить параметры месторождения и составить самый эффективный способ его разработки.

Ванкорский кластер находится в Красноярском крае, включает в себя Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения, вместе с Пайяхской группой месторождений они входят в периметр проекта «Восток Ойл», крупнейшего нефтегазового инвестпроекта в мире. Всего в проект входит 52 лицензионных участка в Красноярском крае и ЯНАО, на которых уже обнаружено 13 месторождений нефти и газа. Только с Ванкорского кластера уже получено более 250 млн тонн нефти и более 45 млрд куб. м товарного газа.

Отметим, ранее вице-премьер РФ Александр Новак упомянул проект "Восток Ойл" по освоению арктических запасов нефти России в числе перспективных, которые принесут не только рост добычи, но и налоговых поступлений в бюджет, а также способствуют развитию инфраструктуры Арктики и Северного морского пути. Так в рамках проекта строится порт Бухта Север, а также уже построены рекордные 2 тысячи км зимних автодорог для соединения месторождений Ванкорского кластера с производственной базой «Коротчаево», строится нефтепровод от Пайяхи до порта Бухта Север и другие объекты.

"