Posted 20 апреля 2023,, 09:50

Published 20 апреля 2023,, 09:50

Modified 20 апреля 2023,, 09:50

Updated 20 апреля 2023,, 09:50

GTL-топливо станет климатически нейтральным

20 апреля 2023, 09:50
Chevron и Exxon начали дорожные испытания возобновляемых смесей бензина

Chevron и Exxon начали дорожные испытания возобновляемых смесей бензина, пишет Reuters. Речь идет о жидком топливе, созданном на основе метана, который получают из неископаемого сырья. Компании считают, что данная технология может снизить выбросы обычных автомобилей до уровня, конкурентоспособного с электромобилями.

Как ранее отмечали эксперты «НиК», для всех крупных производителей газа, в том числе и биогаза, одной из перспективных технологий является GTL (Gas-to-liquids - получение из газа высококачественных моторных топлив или других углеводородных продуктов). Полученное по технологии GTL топливо — это бессернистый продукт.

Кстати, президент России еще в 2014 году дал поручение внедрять данную технологию в стране. Однако никто из российских производителей газа, в том числе и «Газпром», этим не занимается. Себестоимость данного топлива высокая только в единичных пилотных проектах, но если эти проекты имплементировать при законодательной поддержке, то данные промышленные установки по производству синтетического топлива из газа могут быть сопоставимы с обычной нефтепереработкой.

Эксперты отмечали, что технологии GTL могли бы значительно помочь и российской газовой отрасли идти в ногу со временем, поскольку трубопроводные поставки и даже технология СПГ — это прошлое.

Но когда компании получают стабильную прибыль от экспорта сырья, никто о новых технологических решениях переработки газа задумываться не хочет. Даже сейчас, после потери европейского рынка, «Газпром» скорее готов поднимать цены на сырье на внутри страны, чем заниматься развитием высокотехнологичных проектов.

Вместе с тем, незаинтересованность компаний развивать подобные направления, согласно экспертной оценке, заключается еще и в том, что в России нет собственной топливной стратегии, поэтому никто и не занимается новыми стратегическими проектами в этой области. В странах G7 она есть, поэтому там как раз и занимаются созданием альтернативного топлива, которое бы позволило сократить зависимость Европы и США от нефти.

"