Posted 19 апреля 2023,, 10:17

Published 19 апреля 2023,, 10:17

Modified 19 апреля 2023,, 10:17

Updated 19 апреля 2023,, 10:17

Борьба законов за СПГ

19 апреля 2023, 10:17
«Роснефть» давно лоббировала принятие закона о разрешении экспорта СПГ с арктических проектов

Законопроект, разрешающий компаниям с госучастием экспорт природного и попутного газа в сжиженном виде с проектов, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты, распространится на 36 месторождений «Роснефти» в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком округах. Об этом сообщила «Интерфаксу» замминистра энергетики Анастасия Бондаренко.

«Роснефть» давно лоббировала принятие такого закона. Теперь можно подвинуть НОВАТЭК и «Газпром» и начать экспорт своего СПГ, в том числе и с проекта «Восток Ойл». И это принесет стране дополнительные поступления в бюджет.

При этом напомним, что в настоящее время лоббируется и закон по ограничению экспорта СПГ с малотоннажных заводов, которым выдавались госсубсидии на строительство. А если учесть, что с собственной технологий крупнотоннажного СПГ у российских компаний пока отношения складываются сложно, можно предположить, что они захотят реализовывать новые проекты по сжижению за счет малотоннажного и среднетоннажного производства.

Таким образом, данный законопроект может поставить «палки в колеса» новым заводам по сжижению в высоких широтах, ведь очевидно, что большого спроса на СПГ в российской Арктике в ближайшие годы ждать не стоит. Им всем придется ориентироваться на внешние рынки.

"