Posted 14 апреля 2023,, 10:23

Published 14 апреля 2023,, 10:23

Modified 14 апреля 2023,, 10:23

Updated 14 апреля 2023,, 10:23

Украина хочет закрыть "Арктик СПГ-2"

Украина хочет закрыть "Арктик СПГ-2"

14 апреля 2023, 10:23
Киев отправил обращение в Еврокомиссию и Казначейство США с требованием ввести санкции против СПГ-сектора России.

Reuters пишет, что комитет по энергетике Верховной Рады призвал США и ЕС запретить своим компаниям оказывать помощь РФ в экспорте СПГ, а также ввести вторичные санкции против действующих СПГ-проектов.

Новые ограничения, предложенные Киевом, предусматривают блокировку расширения производства СПГ в России, остановку "Арктик СПГ-2", санкции против компаний и лиц, не являющихся членами ЕС и США, но вовлеченных в торговлю российским СПГ, прекращение закупок СПГ Европой.

"Арктик СПГ-2" на Украине считают "опасным" для климата и потенциально способными взять "Европу в заложники" в случае активных закупок ресурса. 

Закономерно, что Киев считает опасным только российские проекты. США сейчас пытаются получить инвестиции для расширения своих мощностей под сжижение газа. 
Кстати, власти США одобрили экспорт СПГ с проекта Alaska LNGКстати. В этой ситуации необходимо устранение конкурентов в высоких широтах. 

В Казначействе США обращение пока не прокомментировали. Однако представитель ЕК отметил, что поддержит отдельное предложение о добровольном ограничении импорта российского СПГ странами, если они того пожелают.

"