Posted 3 апреля 2023,, 07:15

Published 3 апреля 2023,, 07:15

Modified 3 апреля 2023,, 07:15

Updated 3 апреля 2023,, 07:15

У Байдена 5 способов реагировать на сокращение добычи ОПЕК+ — Bloomberg

3 апреля 2023, 07:15
И все эти способы либо сделают хуже, либо бесполезны

Целых пять способов для американской администрации президента, как реагировать на принятое накануне решение ряда стран ОПЕК о добровольном сокращении добычи нефти, нашел Bloomberg. Насколько они будут эффективны — аналитики расходятся во мнениях.

  1. Вновь использовать «распаковку» резервов из SPR, которые до сих пор на минимальном за 40 лет уровне. Еще недавно нефть можно было закупать в США по $73 за баррель, чтобы наполнять резервы. Белый дом обещал делать это при цене в $70. Однако после объявления о сокращениях цены на сырье пошли вверх. Продешевили, теперь поздно.
  2. Как пишет Bloomberg, не стоит удивляться возможному новому давлению на энергетический сектор США требованием Белого дома ускорить добычу. Кстати, Минэнерго уже направило запрос в Совет национальной безопасности, где говорится о наблюдении за ценами на бензин. К сожалению, эти требования не возымели эффекта: нефтянка отреагирует только на субсидии, а Байден их не даст.
  3. Возвращение к антикартельному акту NOPEC. Если Вашингтон реально примет такой закон, то если очень кратко - прощай нефтедоллар.
  4. Ограничение экспорта топлива. Американские аналитики сами же говорят, что НПЗ, лишившись прибыльных внешних рынков, в итоге только задерут цены на рынке США.
  5. Ничего не делать. Но цена нефти хоть и не в той мере, что говорят в Белом доме, все же влияет на стоимость бензина в США. Это грозит ростом цен и инфляции, а ведь выборы уже близко, и рисковать перспективами администрация президента США наверняка не захочет.
"