Posted 31 марта 2023,, 10:52

Published 31 марта 2023,, 10:52

Modified 31 марта 2023,, 10:52

Updated 31 марта 2023,, 10:52

Один из крупнейших нефтепереработчиков США просит венесуэльскую нефть

31 марта 2023, 10:52
Valero Energy вслед за Chevron добивается разрешения Вашингтона на импорт венесуэльской нефти

Valero Energy — вторая по величине нефтеперерабатывающая компания США — добивается разрешения Вашингтона на импорт венесуэльской нефти. Как пишет Reuters, компания надеется на преференции, которые уже получила Chevron в ноябре 2022 года.

Венесуэльская нефть после разрешения Минфина США устремилась на предприятия Chevron в январе 2023-го. Нефтеперерабатывающие предприятия, включая Valero, начали перекупать эти грузы у Chevron.

На этой неделе, как сообщил президент Колумбии Густаво Петро, США согласились принять участие в международной конференции по венесуэльской демократии, которая состоится в Боготе.

Видимо, Valero хочет «ковать пока горячо», т. е. выпросить у Минфина США разрешение на работу с венесуэльской нефтью как раз когда есть шанс очередного витка компромиссов. Цель — напрямую покупать нефть у PDVSA.

Такими темпами, пусть и очень медленными, американские НПЗ получат нужную ей тяжелую нефть, а Венесуэла — рынок сбыта. Вопрос в том, как далеко в уступках готов зайти Вашингтон.

До того, как в 2019 году против венесуэльской PDVSA были введены нефтяные санкции, Valero входила в тройку крупнейших получателей нефти из южноамериканской страны в США благодаря долгосрочным контрактам на поставку, срок действия которых не истек.

"