Posted 29 марта 2023,, 14:14

Published 29 марта 2023,, 14:14

Modified 29 марта 2023,, 14:14

Updated 29 марта 2023,, 14:14

Через месяц АЭС «Аккую» в Турции станет ядерным объектом

29 марта 2023, 14:14
Об этом президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил своему правительству
Сюжет
АЭС

Топливо для АЭС «Аккую» привезут 27 апреля, его загрузка в блок будет означать, что станция официально вошла в список ядерных объектов, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду.

Четыре планирующихся блока АЭС с реакторами ВВЭР-1200 производства РФ будут выдавать около 35 млрд кВт*ч в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. По словам главы Минэнерго Турции Фатиха Донмеза, первый реактор «Аккую» планируется запустить до конца нынешнего года.

Напомним, ранее о поставке топлива на АЭС «весной» заявили и в российском «Росатоме» — госкорпорация возводит станцию по схеме BOO, то есть будет ее владельцем, поскольку «дочки» «Росатома» имеют в активах почти 100% в капитале «Аккую Нуклеар».

Завершение строительства и начало пуско-наладочных работ на АЭС «Аккую» намечены на III квартал 2023 года. «Росатом» оптимистично оценивает придерживание плана и сроков строительства, хотя ранее СМИ писали о возможных проблемах с поставкой оборудования Siemens Energy для АЭС: Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ (BAFA) пока не выдало полный набор разрешений на его экспорт. Впрочем, в Siemens информацию об отсутствии разрешений опровергли.

Для предвыборной кампании Эрдогана строительство «Аккую» и, соответственно, повышение энергонезависимости Турции имеет особое значение, поскольку выборы президента и парламента в стране назначены на 14 мая. На фоне недавних сокрушительных землетрясений, унесших жизни почти 50 тыс. человек, и сложной экономической ситуации в стране, эти выборы будут самыми сложными для правящей партии.

Кстати, как отмечал в конце февраля Фатих Донмез, землетрясения на юго-востоке страны не вызвали особых задержек в сооружении АЭС «Аккую». По словам министра, работы будут завершены в срок — к концу 2023 года.

"