Posted 24 марта 2023,, 14:32

Published 24 марта 2023,, 14:32

Modified 24 марта 2023,, 14:34

Updated 24 марта 2023,, 14:34

Нефть с Тенгиза пошла через Азербайджан

24 марта 2023, 14:32
Нефть с месторождения Тенгиз доставлена танкером по Каспийскому морю и начат ее транзит по БТД

К транзиту казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан приступила азербайджанская SOCAR. По данным госкомпании, первая партия нефти с месторождения «Тенгиз» была доставлена в четверг танкером «Президент Гейдар Алиев» из казахстанского порта Актау на азербайджанский Сангачальский терминал. Прокачка казахстанской нефти по трубе проводится в рамках соглашения между азербайджанской ГНКАР и «Казмунайгазом», которое предусматривает ежегодный транзит 1,5 млн тонн нефти.

До конца нынешнего года по Каспийскому морю планируется выполнять 12-14 танкерных рейсов в месяц. Очередную партию казахстанской нефти должен доставить танкер «Шуша», который отправится из Актау 27 марта.

О планах Казахстана начать отгрузку нефти с Тенгизского месторождения в обход России в Азербайджан ранее сообщал замглавы «Казмунайгаза» Булат Закиров.

О первой же тестовой отгрузке казахстанской нефти по альтернативному маршруту сообщалось 20 марта. Тогда танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде» повез по Каспию 6,9 тыс. тонн нефти с месторождения Кашаган также на Сангачальский терминал. При этом азербайджанское Каспийское морское пароходство (ASCO) особо подчеркивало, что это первая партия нефти, транспортируемая танкером. Ранее кашаганскую нефть отправляли покупателям только по трубе. В качестве грузоотправителя выступала Inpex North Caspian Sea, Ltd. По словам директора филиала этой компании, тестовая отгрузка подтвердила возможность диверсификации экспортных маршрутов для нефти из Казахстана, в частности, посредством железнодорожных перевозок в сторону Транскаспийского маршрута.

Такой маршрут для поставок казахстанской нефти является совершенно новым, поскольку основной путь сейчас пролегает через Россию.

"