Posted 22 марта 2023,, 07:01

Published 22 марта 2023,, 07:01

Modified 22 марта 2023,, 07:01

Updated 22 марта 2023,, 07:01

США наращивают нефтяные поставки в ЕС

22 марта 2023, 07:01
Американский экспорт нефти в Европу вырос до рекордных 2,1 млн баррелей в сутки

Поставки нефти из США в ЕС выросли до 2,1 млн б/с. Соединенные Штаты обеспечили увеличение нефтяных поставок в европейские страны за счет беспрецедентных скидок, пишет Reuters. Экспорту способствует слабый спрос на сырье на внутреннем рынке со стороны американских нефтеперерабатывающих заводов.

Более десятка НПЗ в Соединенных Штатах приостановили работу в преддверии апрельских пасхальных праздников или закрылись на плановое техническое обслуживание. В результате снижения спроса на сырую нефть выросли экспортные поставки, а также дисконт West Texas Intermediate к эталону Brent, что делает закупки американской нефти дешевле для иностранных покупателей.

В результате в выигрыше оказались компании, разрабатывающие сланцевые активы в Соединенных Штатах. Экспортный спрос способствовал росту цен в США. Средняя цена на WTI Midland, привязанная к крупнейшему сланцевому бассейну в Соединенных Штатах Permian, в этом году выросла почти на 50% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года. 

Американские производители увеличивают поставки, а администрация Байдена рассчитывает продать порядка 26 млн баррелей сырой нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR) в соответствии с одобренным Конгрессом разрешением. Согласно прогнозам Reuters, рекордный экспорт нефти из США будет также зафиксирован в направлении Китая. По данным Kpler, число поставок американского сырья, загруженного на супертанкеры для сырой нефти (VLCC), которые обычно перевозят около 2 млн баррелей, в этом месяце, похоже, достигнет рекордно высокого уровня.

"