Posted 21 марта 2023,, 08:52

Published 21 марта 2023,, 08:52

Modified 21 марта 2023,, 08:54

Updated 21 марта 2023,, 08:54

Венгерская MOL примеривается к азербайджанской нефти

21 марта 2023, 08:52
MOL планирует протестировать нефть из Азербайджана на своем НПЗ Slovnaft в Словакии
Сюжет
Венгрия

Венгерский энергоконцерн MOL планирует протестировать нефть из Азербайджана на своем НПЗ Slovnaft в Словакии. Пробная партия сорта Azeri Light с месторождения АЧГ должна поступить на завод в ближайшее время. При этом MOL особо подчеркивает, что прокачка из РФ по «Дружбе» на завод не прекратиться. Вероятно, что посредством экспериментов с азербайджанской нефтью венгерская компания пытается обезопасить себя на случай дальнейшего ужесточения антироссийских санкций.

В заявлении MOL, пишет агентство MTI, поставлен срок начала переработки азербайджанской нефти на НПЗ в Братиславе — апрель этого года.

Стоит напомнить, что на словацкий НПЗ нефть морским путем из России больше не попадает — виной тому европейское эмбарго с 5 декабря прошлого года. Доля нефти не из РФ на словацком заводе составляет около 30%, и к концу этого года должна достичь 50%. Для самой Венгрии сделано исключение из запрета.

Однако концерн не теряется: в феврале MOL попробовала на Slovnaft партию арабской нефти Arab Light. Испытания прошли успешно, но для промышленного производства потребуется 2-4 года и $500-700 млн, еще в мае прошлого года сказал глава MOL Жолт Эрнади.

В свое время глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал энергоносители из Азербайджана одной самых реальных альтернатив российским нефти и газу. При этом он особо подчеркивал, что соглашения с другими странами о поставке нефти и газа в Венгрию не означают отказа от контрактов с Россией, а направлены на диверсификацию.

"