Posted 20 марта 2023,, 13:58

Published 20 марта 2023,, 13:58

Modified 20 марта 2023,, 14:00

Updated 20 марта 2023,, 14:00

Ванкор принес «Роснефти» 250 млн тонн нефти

20 марта 2023, 13:58
Совокупная добыча месторождений Ванкорского кластера с начала эксплуатации составила 250 млн тонн нефти
Сюжет
Ванкор

С начала эксплуатации Ванкорского месторождения «РН-Ванкор», структура «Роснефти», добыла на Ванкорском нефтегазовом кластере 250 млн тонн нефти, сообщает НК. Сейчас Ванкорский кластер с его разветвленной инфраструктурой входит в масштабный нефтегазовый проект «Восток Ойл».

Ванкорское месторождение — первый крупный успешный нефтяной проект в истории современной России. В условиях Севера и полного отсутствия инфраструктуры, несмотря на суровый климат там удалось в короткие сроки возвести мощные производственные комплексы по подготовке нефти общей производительностью более 40 млн тонн в год. Транспортировка углеводородов с Ванкора осуществляется по проложенному магистральному нефтепроводу Ванкор — Пурпе протяженностью 556 км.

Также на Ванкоре впервые в отрасли реализован кластерный метод освоения, который охватывает четыре месторождения: Тагульское, Сузунское, Лодочное и Ванкорское. За время освоения на Ванкорском кластере пробурено в общей сложности около 1600 скважин. Причем бурение и эксплуатация скважин ведутся с использованием российского оборудования нового поколения, которое позволяет не только существенно сократить цикл строительства скважин, но и увеличить срок их работы, особо отмечается в релизе НК.

На Ванкоре создана одна из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования ПНГ стал одним из самых высоких в отрасли — свыше 99%.

Совокупная добыча месторождений Ванкорского кластера составила 250 млн тонн нефти. Теперь дело «за малым» — в условиях ожесточающихся санкций стран Запада продать сырье по приемлемой цене.

"