Posted 16 марта 10:45

Published 16 марта 10:45

Modified 16 марта 10:45

Updated 16 марта 10:45

Eneos Holdings закрывает крупнейший в Японии НПЗ

16 марта 2023, 10:45
Спрос на нефтепродукты в Японии с 2021 по 2026 год снизится на 7,1%

На фоне спада внутреннего спроса на топливо на японских островах в последние годы, а также из-за негативных прогнозов на ближайшие годы крупнейшая нефтегазовая корпорация Японии Eneos Holdings планирует закрыть НПЗ мощностью 127 тыс. б/с в префектуре Вакаяма. Это явно вынужденное решение, поскольку, по данным Минторговли Японии, спрос на нефтепродукты в стране с 2021 по 2026 год снизится на 7,1%. В Eneos считают, что к 2040-му спрос упадет на 50%.

По общему мнению, причина сокращения спроса кроется в политике страны по сокращению выбросов углекислого газа, сокращении населения Японии, а также новомодном стремлении Eneos к экологичности. Компания планирует достичь углеродной нейтральности к 2050-му.

В начале 2022 года Eneos Holdings закрыла сделку по покупке стартапа Japan Renewable Energy (JRE) у американского банка Goldman Sachs Group и сингапурского суверенного фонда благосостояния GIC. JRE занимается возобновляемыми источниками энергии. Планируемые инвестиции в «зеленую энергетику» Eneos к концу марта 2023 года должны составить $2,8 млрд.