Posted 15 марта 2023,, 12:24

Published 15 марта 2023,, 12:24

Modified 15 марта 2023,, 12:24

Updated 15 марта 2023,, 12:24

Саудовская Аравия и Иран готовы контролировать Персидский залив

15 марта 2023, 12:24
NIOC уже сформулировала предложения по совместной разработке нефтегазовых месторождений
Сюжет
Иран

Тегеран и Эр-Рияд могут начать совместную разработку месторождений, сообщил министр нефти Ирана Джавад Оуджи, ссылаясь на договоренности по восстановлению дипломатических отношений двух стран.

Он уточнил, что Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) сформулировала предложения по разработке нефтегазовых месторождений, а именно морского газового месторождения Араш в Персидском (Арабском) заливе.

Напомним, что в марте 2023 года Иран и Саудовская Аравия договорились о возобновлении дипломатических отношений и открытии посольств. Теперь появился шанс на урегулирование конфликта в Йемене, а также улучшении ситуации в Сирии и Ливане. При этом очевидно, что от данного альянса потеряют США и Израиль.

Впрочем, Эр-Рияд готов сотрудничать по вопросу транспортировки нефти и с Израилем. Поэтому в данном случае, скорее, речь идет именно о нормализации отношений двух стран, а не о новых политических альянсах. Хотя, конечно же, некоторый «щелчок по носу» Вашингтон в регионе получит. Главным образом потому что совместная разработка месторождения нефти в заливе сделает Тегеран и Эр-Рияд полными властителями данной акватории. США уже не смогут контролировать нефтяной трафик всего Ближнего Востока.

"