Posted 13 марта 2023,, 12:12

Published 13 марта 2023,, 12:12

Modified 13 марта 2023,, 12:20

Updated 13 марта 2023,, 12:20

Комментировать поддержку Индией ценового потолка Кремль не будет

13 марта 2023, 12:12
Кремль будет руководствоваться отношениями с Индией, а не публикациями СМИ

Москва не будет комментировать сообщение Bloomberg о поддержке ценового потолка со стороны Нью-Дели и ориентируется на отношения двух стран, а не на публикации в СМИ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «У нас есть определенные решения, принятые на этот счет президентом РФ и оформленные соответствующими документами. Мы будем из них исходить. Кроме того, разумеется, мы ориентируемся в данном случае не на сообщения информационных агентств, а прежде всего на наши контакты с нашими контрагентами в Индии», — сказал он.

Индия наращивает закупки нефти из РФ, доведя их до почти 1 млн б/с, то есть одной пятой всего своего нефтеимпорта, к концу прошлого года, а на текущий момент объем импорта российской нефти в страну составили 1,2 млн б/с (по некоторым данным, даже 2 млн б/с). Часть сделок проходит с оплатой в рублях или индийских рупиях.

Официально страна не поддержала «потолок» цен на нефть из РФ, введенный странами G7 и присоединившейся к ним Австралии, на уровне $60 за баррель. Однако в выходные Bloomberg написал со ссылкой на источники, что власти Индии потребовали от банков и трейдеров соблюдать ограничения, введенные ЕС и США.

Также, напомним, судоходный регулятор Индии отозвал торговые лицензии на вновь регистрируемые суда — танкеры и балкеры — старше 25-лет, включая иностранные суда с разгрузкой в индийских портах, кроме тех, что уже эксплуатируются в Индии.
Однако ранее власти страны, в том числе министр нефти и газа Хардип Сингх Пури, говорили, что в вопросах санкций Индия будет руководствоваться исключительно своими экономическими интересами.

"