Posted 9 марта 2023,, 10:06

Published 9 марта 2023,, 10:06

Modified 9 марта 2023,, 10:08

Updated 9 марта 2023,, 10:08

К работам по проекту газопровода ТАПИ Кабул готов

9 марта 2023, 10:06
Афганистан заявил о готовности начать практическую работу над газопроводом
Сюжет
ТАПИ

Лед, наконец, тронулся. Афганское министерство шахт и нефти высказало долгожданную готовность начать практическую работу по проекту трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщило пакистанское агентство BaaghiTV. При этом, как отмечает агентство, Абдул Латиф Назари, замминистра экономики в правительстве талибов, организации, запрещенной в РФ, призвал страны и Всемирный банк «сосредоточиться на проекте ТАПИ с финансовой стороны, чтобы все государства достигли региональных целей».

В свое время о желании российских компаний участвовать в строительстве объекта на территории Афганистана говорил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.

Вопросы прокладки газопровода обсуждались также на недавнем туркмено-пакистанском семинаре в Исламабаде, на котором посол Туркменистана Атаджан Мовламов утверждал, что с финансированием проекта нет проблем.

Маршрут ТАПИ мощностью 33 млрд кубометров газа в год и протяженностью 1814 км проложен от туркменского месторождения «Галкыныш» через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до города Фазилка на западе Индии. Строительство туркменского участка практически завершено.

Афганский участок был заложен в феврале 2018 года, практическое строительство планировалось начать в августе 2021 года. Однако планировать что-либо в Афганистане довольно сложно. Осуществлению этих планов помешала смена власти.

Амбициозный проект одобрен Россией, США, а также рядом других государств. Намерении участвовать в финансировании ТАПИ, стоимостью которого оценивается в $8-10 млрд, высказывали АБР, ЕБРР, ИБР, Саудовский фонд развития.

Теперь самое главное, чтобы власть в этой крайне неспокойное стране вновь не поменялась.

"