Posted 9 марта 2023,, 12:26

Published 9 марта 2023,, 12:26

Modified 9 марта 2023,, 12:28

Updated 9 марта 2023,, 12:28

Американские сенаторы опять угрожают ОПЕК

9 марта 2023, 12:26
Очередная попытка протащить NOPEC в сенате США
Сюжет
ОПЕК

Группа сенаторов США, куда входят как демократы, так и республиканцы, вновь решила побороться с ОПЕК.

Законодатели опять направили на рассмотрение законопроект, который должен изменить антимонопольное законодательство США и снять судебный иммунитет с нефтегазовых компаний из стран-членов ОПЕК, что, по мнению конгрессменов, позволит заставить их отказаться от сокращения добычи.

Это уже не первый «подход к снаряду»: законопроект под названием NOPEC вносился на рассмотрение уже несколько раз, но так и не был принят. Наиболее успешная попытка произошла в прошлом году на фоне резкого роста цен на топливо в США, но и тогда одобрить его не удалось из-за «непредвиденных последствий» такого решения.

Такой нефтяной сепаратизм вызывает беспокойство и у ОПЕК.

По словам генсека организации Хайтама Аль-Гайса, рынок разделился и сейчас можно наблюдать фактически два рынка — восточный и западный. Аль-Гайс считает, что что замедление спроса на нефть в Европе и США вызывает беспокойство на мировом рынке. По его мнению, восстановление спроса в Азии поможет сохранить баланс на рынке, однако, его беспокоит снижение инвестиций в разработку новых запасов.

Опасность в том, что, по оценкам ОПЕК, потребление нефти в 2023 году вырастет на 2,3 млн б/с, до 101,87 млн б/с, но при этом мировые запасы нефти сокращаются, а ОПЕК+ стремится сохранить уровень добычи неизменным до конца года.

Аль-Гайс как бы намекает, что ресурсов у США для балансировки нефтяного рынка явно не хватит.

"