Posted 3 марта 2023,, 08:10

Published 3 марта 2023,, 08:10

Modified 3 марта 2023,, 08:10

Updated 3 марта 2023,, 08:10

«Узтрансгаз» готовится принимать российский газ

3 марта 2023, 08:10
Но о поставках в марте пока речи нет

Монтажные работы на инфраструктуре проводит «Узтрансгаз» в рамках подготовки к поставкам российского газа, сообщает пресс-служба узбекской компании, уточнив, что Газлийское управление магистральных газопроводов ведет необходимые работы как на внутренних, так и магистральных газопроводах, чтобы импортируемый из РФ природный газа не смешивался с объемами внутренней транспортировки. «Таким образом, по каждому направлению будет организована отдельная транспортировка», — говорится в сообщении в телеграм-канале «Узтрансгаза».

В январе «Газпром» подписал с Минэнерго Узбекистана дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли. Документ, как уточнял Ташкент, предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу «Средняя Азия — Центр» после проведения технических исследований.

По данным местных СМИ, поставки российского газа в Узбекистан могли начаться в марте. Однако в среду представитель Минэнерго республики сообщил РИА Новости, что узбекская сторона продолжает переговоры с «Газпромом» о газовом сотрудничестве, речи о начале поставок российского газа в республику в марте пока нет.

В ноябре 2022 года Россия предложила Казахстану и Узбекистану создать «тройственный газовый союз», предполагающий транспортировку российского газа по территориям этих стран. По данным узбекистанского минэнерго, в начале февраля стороны обсудили результаты предварительной технической оценки, имеющиеся возможности поставок газа, а также выполнение дорожной карты. Однако о дальнейшем развитии событий в этом направлении сообщений пока нет.

Газопроводы трансконтинентальной системы «Средняя Азия — Центр» проходят по территории России, Казахстана, Узбекистана и Туркмении. По трубопроводам газ поступал в Киргизию, на Украину, в Молдавию, Литву, Эстонию и вливался в единую газопроводную магистраль, снабжавшую топливом страны Европы.

"