Posted 27 февраля 2023,, 13:29

Published 27 февраля 2023,, 13:29

Modified 27 февраля 2023,, 13:31

Updated 27 февраля 2023,, 13:31

ADNOC проводит крупнейшее IPO года

27 февраля 2023, 13:29
ADNOC разместила 4% дочерней структуры ADNOC Gas
Сюжет
ОАЭ

Национальная нефтегазовая компания Объединенных Арабских Эмиратов успешно разместила акции дочернего газового подразделения ADNOC Gas на сумму $2 млрд.

Все доступные акции газовой компании были раскуплены в течение нескольких часов после открытия. При этом каждая акция предлагалась по $0,66, в результате капитализация ADNOC Gas оценена в $50,8 млрд.

Предложение на выкуп 4% акций газовой дочки Abu Dhabi National Oil Co. было открыто для граждан и жителей ОАЭ. Основными инвесторами выступили Пенсионный фонд Абу-Даби и IHC Capital Holding, выделившие $850 млн на покупку газового бизнеса компании.

ADNOC ожидает, что акции будут размещены на ADX 13 марта.

ADNOC Gas рассчитывает выплатить дивиденды в размере $3,25 млрд за 2023 год. Перед размещением материнская ADNOC передала 5% ADNOC Gas компании Taqa, базирующейся в Абу-Даби, крупнейшему производителю электроэнергии в ОАЭ.

Оценка ADNOC Gas в более чем $50 млрд делает газовое подразделение ADNOC одной из крупнейших газовых компаний мира, выведя ее на уровень Eni и Occidental Petroleum. Ранее крупнейшим IPO в Абу-Даби был листинг химической компании Borouge на $2 млрд, проведенный в середине 2022 года. Рекордом для ОАЭ в целом стало первичное размещение акций Dubai Electricity & Water Authority на сумму $6,1 млрд в апреле прошлого года.

Бизнес ADNOC Gas объединяет различные газовые активы, ранее принадлежавшие ADNOC. К ним относятся 68% акций Abu Dhabi Gas Industries, 70% акций Abu Dhabi Gas Liquefication и 100% акций Abu Dhabi Industrial Gases. ADNOC Gas располагает газоперерабатывающими мощностями на более 0,28 млрд куб. м в сутки, производством в 6 млн тонн СПГ в год, а также газопроводами протяженностью около 3260 км. ADNOC работает над проектом Fujairah LNG мощностью 9,6 млн тонн в год. Запуск проекта в промышленную эксплуатацию ожидается в 2027 году, что позволит ОАЭ утроить экспортные мощности СПГ до примерно 15 млн тонн в год и гарантирует ближневосточной стране место в десятке крупнейших мировых экспортеров сжиженного природного газа. ADNOC Gas рассчитывает на выкуп этого проекта у материнской структуры после запуска. Капитальные затраты газовой компании могут составить порядка $14 млрд в течение следующих семи лет.

IPO продемонстрировало стремление ближневосточных стран диверсифицировать экономику и открыть фондовые рынки для международных инвесторов. Высокие цены на нефть и газ помогут компаниям региона провести новые размещения акций. В частности, Оман планирует привлечь до 244 млн долларов от IPO государственной нефтедобывающей компании Abraj Energy. ADNOC Gas рассчитывает встать в авангарде усилий ОАЭ по увеличению производства и торговли сжиженным природным газом. Согласно прогнозам, спрос на газ в ближневосточных странах останется на высоком уровне до конца текущего десятилетия. Природный газ востребован в регионе в качестве топлива для электростанций.

"