Posted 16 февраля 2023,, 13:15

Published 16 февраля 2023,, 13:15

Modified 16 февраля 2023,, 13:37

Updated 16 февраля 2023,, 13:37

Власти ФРГ подкладывают Siemens атомную свинью

16 февраля 2023, 13:15
Siemens Energy не получила от BAFA необходимых разрешений на поставку оборудования для АЭС «Аккую»

Siemens Energy не получила от Федерального управления экономики и экспортного контроля ФРГ (BAFA) всех необходимых разрешений на поставку комплексного распределительного устройства (КРУЭ) для турецкой АЭС «Аккую», пишет сегодня «Коммерсант». Ранее BAFA не разрешило Siemens поставку системы управления технологическими процессами для венгерской АЭС «Пакш-2». Оба объекта строит российский «Росатом».

По данным газеты, BAFA не дало немецкому концерну разрешения на экспорт проектной документации для проектной компании «Аккую Нуклеар» (входит в «Росатом»). Также регулятор опасается, что высокотехнологичное оборудование может быть ввезено в Россию, что категорически запрещено европейскими санкциями. Аргумент, что каждое такое устройство производится под конкретный объект, в BAFA, по-видимому, игнорируют.

В «Росатоме» «Коммерсанту» сообщили, что не получали уведомлений о приостановке поставок с немецкой стороны. А источники «Ъ» сказали, что Турция уже инициировала переговоры с Германией. Один из вариантов, по словам собеседников газеты, — доставка КРУЭ непосредственно на объект под наблюдением специалистов Siemens, однако это повысит стоимость и без того недешевого проекта АЭС.

Ранее, напомним, стало известно, что Siemens не получила разрешения на поставку системы управления технологическими процессами для АЭС «Пакш-2», что вызвало негодование у венгерской стороны: глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал такое решение немецкого регулятора покушением на суверенитет его страны. Впрочем, в случае с «Пакш-2» выход может быть более очевидным: по проекту немецкий концерн работает с французской Framatome, и Венгрия уже инициировала переговоры с Францией об увеличении доли компании в строительстве АЭС [вероятно, за счет части работ Siemens], рассказал Сийярто. Очевидно, в вопросах ограничений французские власти оказались не столь драматично настроены.

Что же касается Турции, то она вообще не входит в ЕС, и на нее, в отличие от немецкого энергоконцерна, установленные союзом ограничения распространяться не должны, отмечает один из собеседников «Ъ». Однако власти США и ЕС рассматривают турецкую территорию как место обхода санкций и организации т. н. «параллельного импорта», так что решение BAFA может быть одним из элементов усиления давления на Турцию.

"