Posted 10 февраля 2023,, 06:29

Published 10 февраля 2023,, 06:29

Modified 10 февраля 2023,, 06:31

Updated 10 февраля 2023,, 06:31

Найден крупнейший морской актив на шельфе Великобритании за последние десять лет

10 февраля 2023, 06:29
Испытания показали наличие газа и нефти на структуре Pensacola

Нефтегазовая корпорация Shell обнаружила крупнейший морской актив в южной части Северного моря. 

Лицензия на участок P2252 на шельфе Великобритании принадлежит корпорации Shell (доля в 65%), а также партнерам Deltic (30%) и ONE-Dyas (5%). По информации компании Deltic, на шельфе Северного моря пробурена скважина 41/05a-2 на общую глубину в 1,965 км.

Испытания показали наличие газа и нефти на структуре Pensacola. Бурение выполнено с помощью самоподъемной буровой установки Noble Resilient. Deltic сообщает об открытии на участке запасов легкой нефти с показателями плотности в 34-36°API. Однако углеводородный потенциал Pensacola еще предстоит определить.

Deltic планирует в рамках совместного предприятия с партнерами проработать возможные геологические и коммерческие модели для актива, создав перспективный план оценки и разработки запасов углеводородов. Deltic рассмотрит все варианты освоения Pensacola, включая полную и частичную монетизацию стоимости разработки актива. Компания нацелена на максимизацию акционерной стоимости.

Согласно выводам геологов, открытие Shell нового месторождения Pensacola может дать жизнь разработке нового перспективного направления освоения углеводородного сырья в регионе. Открытие может стимулировать геологоразведочные работы на десятке других перспективных участках в этом районе североморской нефтегазовой провинции.

Однако нестабильный налоговый режим Великобритании может привести к преждевременной консервации активов в Северном море и новое месторождение так и не будет никогда освоено, что делает продолжение геологоразведки на британском шельфе бессмысленным.

"