Posted 9 февраля 2023,, 15:25

Published 9 февраля 2023,, 15:25

Modified 9 февраля 2023,, 15:25

Updated 9 февраля 2023,, 15:25

Германию греет уголь и мечты о водороде

Германию греет уголь и мечты о водороде

9 февраля 2023, 15:25
Аналитиков Montel подсчитали и получили закономерный результат - Германия сэкономила 21% газа в энергетике этой зимой только благодаря возврату к угольной генерации.

В период с октября по январь угольные электростанции произвели около 11 ТВтч в сутки.

Эти электростанции пригодятся и следующей зимой. По всей вероятности, именно уголь в настоящее время отвечает всем критериям углеродной нейтральности Германии.

А тем временем немецкие власти продолжают «вешать лапшу на уши» широкой общественности в виде водорода и СПГ. В частности, в послании к бундестагу Канцлер Германии Олаф Шольц говорил о проектах двух СПГ-терминалов — German LNG Terminal и LNG Terminal Wilhelmshaven.

При этом ранее Bloomberg со ссылкой на отчет Минэкономики Германии сообщал, что Германия лишь к 2026 году сможет потенциально импортировать 56 млн кубометров газа  в виде СПГ, то есть примерно такой же объем газа, который она получала по газопроводу из России в 2021 году.

Ситуация с  водородом более туманна. С одной стороны, Германия присоединилась к проекту H2Med – водородной магистрали, связывающей Пиренейский полуостров с Францией, но с другой, французы оказались не в восторге от того, что через их страну пройдут мощные водородопроводы, которые будут доставлять водород с Иберийского полуострова и с Севера Африки в Германию и Бенилюкс. И это при том, что пока массового внедрения водородной энергетики нигде нет, то есть водород витает только в умах европейских политиков.

А вот уголь - родной и рядом. О том, что он бурый, то есть самый грязный с экологической точки зрения, лучше не вспоминать.

"