Posted 2 февраля 2023,, 13:17

Published 2 февраля 2023,, 13:17

Modified 2 февраля 2023,, 13:19

Updated 2 февраля 2023,, 13:19

ЕС объединяет «Росатом», ЛУКОЙЛ и алмазы

2 февраля 2023, 13:17
Новые антироссийские санкции планируют на 24 февраля

В планах ЕС введение новых антироссийских санкций, пишет France-Presse. Ссылаясь на главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен, агентство сообщает, что рестрикции опубликуют к годовщине начала спецоперации на Украине.
Сегодня члены Европарламента большинством голосов приняли резолюцию «О подготовке к саммиту ЕС-Украина», в которой потребовали от ЕС принять 10-й пакет антироссийских санкций.
Кроме того, парламент ЕС заявил о необходимости удалить с европейского пространства весь российский бизнес и запретить работать здесь ЛУКОЙЛу и «Росатому», а также отказаться не только от закупок нефти и газа, но и урана и алмазов из России.
Вместе с тем остается вопрос, проголосует ли за новые рестрикции Венгрия, у которой отношение к санкциям в отношении российской атомной промышленности крайне отрицательное. Впрочем, вполне возможно, что такие санкции введут, но с исключением в виде Венгрии и других заинтересованных стран, тогда на бизнес «Росатома» в ЕС это никак не повлияет.
При этом акции ЛУКОЙЛа отреагировали на предложение Европарламента снижением: котировки опустились более чем на 1%, в моменте акция стоит 3909 рублей.

"