Posted 20 декабря 2022,, 08:59

Published 20 декабря 2022,, 08:59

Modified 20 декабря 2022,, 09:01

Updated 20 декабря 2022,, 09:01

Лукашенко ну очень доволен ценой на российский газ для Белоруссии

20 декабря 2022, 08:59
Кремль также удовлетворен переговорами по газу в Минске

Фиксированной и выгодной назвал президент Белоруссии Александр Лукашенко цену на российский газ на 2023 год для Белоруссии. «Мы зафиксировали нашу цену, она выгодная для нас. Россия очень много помогает в этом плане», — сказал он. По словам Лукашенко, «новые темы появились в области поставок газа, не стоит пока о них говорить».

«Мы удовлетворены результатами обсуждения в целом единого газового рынка и ценообразованием на ближайшие три года», — отметил президент Белоруссии на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров на высшем уровне в Минске.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия и Белоруссия согласовали все основные параметры ценообразования в сфере энергетики. «По поводу цен на энергоносители. Я уже сказал, могу только подтвердить: договоренности достигнуты», — сказал Путин.

По его словам, Россия поставляет нефть и газ «на весьма выгодных, преференциальных условиях, что подтверждает привилегированный характер нашего партнерства, является серьезной мерой поддержки белорусской экономики».

При этом президент РФ подчеркнул, что сотрудничество в сфере энергетики эффективно для обоих стран. «Да, в Белоруссии нет нефти и газа, но НПЗ есть, и в какой-то момент нам потребовалось получить на нашем рынке дополнительные объемы нефтепродуктов, бензинов и так далее. Мы получаем их с ваших заводов», — резюмировал Путин.

Напомним, в 2021 и в этом году Белоруссия платила за газ по $128,5 за 1 тыс. куб. м, однако с апреля РФ и РБ перешли на расчеты в рублях, и теперь стороны не раскрывают стоимость голубого топлива для соседей. Лукашенко ранее заявил, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС сорваны, непрозрачно намекая, что позиция России по ценообразованию - одна из причин, тогда как Белоруссия хочет получать газ по цене для пограничных российских регионов.

"