Posted 15 декабря 2022,, 08:56

Published 15 декабря 2022,, 08:56

Modified 15 декабря 2022,, 08:56

Updated 15 декабря 2022,, 08:56

Первый в Германии плавучий СПГ-терминал будет открыт 17 декабря

15 декабря 2022, 08:56
Об этом заявил канцлер Германии

Первый немецкий плавучий СПГ-терминал откроют в Вильгельмсхафене в субботу, 17 декабря, анонсировал событие канцлер Германии Олаф Шольц. «Безопасность Европы означает также энергетическую безопасность. Ничто не демонстрирует это так наглядно, как открытие первого плавучего терминала для сжиженного газа в Вильгельмсхафене, которое мы отпразднуем в ближайшую субботу», — сказал он в бундестаге.

Между тем Минэкономики Германии ранее сообщало, что терминал для СПГ в Вильгельмсхафене запустят в декабре 2022 — начале 2023 года. Его строительство завершили в ноябре, а в последний месяц года планировалось разместить установку для хранения и регазификации ресурса. По словам немецкого лидера, первый корабль с сырьем должен причалить уже на этой неделе.

Канцлер анонсировал также появление в скором времени терминалов в в Любмине, Брюнсбрюттеле и Штаде, которые, вместе с объектом в Вильгельмсхафене, помогут жителям Германии пережить зиму, отмечает ПРАЙМ.

Ранее, напомним, главный исполнительный директор Uniper Клаус-Дитер Маубах сказал: «Есть один фактор, который сейчас для нас просто непредсказуем: погода. Она может стать ключевой причиной возможных задержек».

Власти ФРГ были намерены потратить до €3 млрд на введение в эксплуатацию четырех терминалов для приема СПГ. Терминалы должны построить в течение ближайших десяти лет. Минфин Германии в апреле выделил денежные средства без предварительной консультации с бюджетным комитетом Бундестага. Временным решением, очевидно, станут плавучие СПГ-терминалы: в конце марта Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ заявило, что правительство Германии приобрело опционы на три плавучих терминала СПГ через компании RWE и Uniper, чтобы еще больше повысить надежность поставок в ФРГ. В зависимости от того, насколько быстро будет доступно береговое соединение для трубопровода, RWE предполагает, что некоторые суда могут быть готовы к использованию уже следующей зимой, отмечал ТАСС.

Предприятия, как ожидается, должны обеспечат производство около 20 млрд кубометров СПГ в год, что эквивалентно более 40% объема российского газа, который Германия импортировала в 2021 году. Чем позднее эти объекты начнут функционировать, тем дольше страна будет сталкиваться с трудностями текущей зимой на фоне роста спроса.

"