Posted 14 декабря 2022,, 07:00

Published 14 декабря 2022,, 07:00

Modified 14 декабря 2022,, 07:00

Updated 14 декабря 2022,, 07:00

Главам Минэнерго ЕС не удалось согласовать «потолок» цен на российский газ

14 декабря 2022, 07:00
Обсуждение продолжится в четверг

Согласовать «потолок» цен на российский газ так и не удалось в ходе обсуждения на совете министров энергетики стран ЕС в Брюсселе, теперь дискуссии продолжатся в двустороннем формате, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. «На энергетическом совете большая дискуссия, на пленарном заседании договоренности достичь не удалось, поэтому продолжение проходит в двустороннем формате. Председательствует министр промышленности Чехии Йозеф Сикела, ему я тоже могу только сказать, что „потолок“ цен на газ — плохая идея», — написал Сийярто в соцсетях, разместив фотографию с переговоров с Сикелой.

Reuters отмечает, что в вопросе ценового потолка на газ Греция и другие страны, включая Бельгию, Италию и Польшу, заявляют, что для защиты их экономики от высоких цен на энергоносители необходим ценовой лимит, в то время как Австрия, Германия и Нидерланды опасаются, что это может привести к перенаправлению столь необходимых газовых грузов из Европы. Голос Франции мог бы оказаться решающим: первоначально страна поддерживала ценовой потолок, но на прошлой неделе выразила обеспокоенность по поводу его возможного влияния на финансовые рынки, заявили Reuters дипломаты трех стран ЕС. Министр экологии Франции Аньес Панье-Рунаше сказала во вторник, что любой предел цен должен быть направлен на «обеспечение стабильности финансовых рынков».

Сийярто же высказал мнение, что Брюссель «плохо справляется» с энергетическим кризисом в Европе, если предлагает такие плохие идеи как потолок цен на газ, пишет ПРАЙМ.

Теперь обсуждение продолжится на встрече лидеров стран ЕС в четверг, а затем министры энергетики стран ЕС снова встретятся на следующей неделе.

"