Posted 16 сентября 2022,, 08:58

Published 16 сентября 2022,, 08:58

Modified 16 сентября 2022,, 08:58

Updated 16 сентября 2022,, 08:58

Сланцевики США не в состоянии нарастить поставки газа и нефти в Европу - FT

16 сентября 2022, 08:58
По мнению инвесторов с сланцевую отрасль, это связано с ограниченными мощностями

США не смогут резко нарастить поставки сланцевых нефти и газа в Европу, чтобы помочь ей справиться с энергокризисом зимой, пишет The Financial Times, ссылаясь на инвесторов в сланцевую промышленность. Это, по их мнению, связано с ограниченными мощностями. Акционеры не готовы дать добро на резкое наращивание производства, поскольку это потребует инвестиций, а инвесторы предпочитают, чтобы компании производили меньше, но с большей прибылью, пояснил один из собеседников газеты. В результате производители сланцевых нефти и газа в США предупредили, что из-за ограниченного объема добычи не смогут увеличить поставки этих ресурсов в Европу.

Как отмечает газета, несмотря на смягчение нефтяных рынков в последние недели, ситуация вновь может ухудшиться, когда ЕС в декабре введет планируемое эмбарго против российской нефти. Министр финансов США Джанет Йеллен на этой неделе предупредила, что эмбарго «может вызвать скачок цен на нефть», передает FT.

«Не похоже, чтобы США могли качать сланцевые нефть и газ больше. Наше производство такое, какое оно есть», — цитирует forbes.ru Уила Ван Ло, главу фонда прямых инвестиций Quantum Energy Partners, который инвестирует в сланцевый сектор. Европе не следует ожидать помощи от США ни в отношении нефти, ни в отношении газа, считает он.

"