Posted 15 сентября 2022,, 16:36

Published 15 сентября 2022,, 16:36

Modified 15 сентября 2022,, 16:36

Updated 15 сентября 2022,, 16:36

Вучич: Европу ожидает самая тяжелая с 1945 года зима

15 сентября 2022, 16:36
Запасов газа в сербских и венгерских хранилищах хватит на два месяца

Европу и Сербию в частности ожидает самая сложная зима со времен Второй мировой войны, заявил сербский президент Александр Вучич в ходе специального заседания парламента. «Хочу, чтобы люди знали, что следующие 6,5 месяцев — до 31 марта — будут самыми тяжелыми для всей Европы после Второй мировой войны», — сказал он, подчеркнув, что ближайший год станет одним из самых напряженных для сербского народа с 1945 года. По его словам, запасов газа, накопленных в сербских и венгерских хранилищах к началу отопительного сезона, хватит на два месяца.

Ранее госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер, напоминает ПРАЙМ, предвосхищал, что ЕС может осенью пересмотреть свою санкционную политику на фоне холодов и подорожания топлива.

Еще в конце мая, напомним, Сербия и Венгрия договорились о размещении в одном из хранилищ Венгрии 500 млн кубометров газа для Сербии. «Заполнять это хранилище начнем до конца июня. Три миллиона кубометров ежедневно сможем откачивать уже в октябре, по 6 млн в ноябре — феврале, в марте — 3 млн куб. м», — сказал тогда сербский министр финансов Синиша Мали..

Ранее гендиректор компании «Сербиягаз» Душан Баятович говорил, что Сербия не ожидает проблем с газом, поскольку обеспечила за счет поставок из России все необходимые объемы до конца предстоящего отопительного сезона. 29 мая Вучич сообщил, что в ходе телефонных переговоров с Владимиром Путиным договорился по основным вопросам газового контракта. По его словам, договор будет подписан на три года, цена на газ будет рассчитана по нефтяной формуле, что означает от $310 до $408 за тысячу кубометров. Вучич тогда отмечал, что эта цена является лучшей в Европе, однако остался открытым вопрос о покупке еще около 800 млн кубометров газа.

"