Posted 12 сентября 2022,, 12:27

Published 12 сентября 2022,, 12:27

Modified 12 сентября 2022,, 13:32

Updated 12 сентября 2022,, 13:32

Болгарский министр: София будет менять электроэнергию на азербайджанский газ

12 сентября 2022, 12:27
Также министр сообщил, что IGB заработает с 1 октября

Болгария договорилась с Азербайджаном об обмене болгарской электроэнергии на азербайджанский газ, сообщил министр экономики и промышленности Никола Стоянов. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута в ходе недавнего визита министра в Баку.

«Они производят электроэнергию только из газа, а мы крупный производитель электроэнергии, экспортируем ее, у нас перепроизводство. Есть такая возможность, она подтверждена в принципе, если мы сможем обеспечить их электроэнергией, то они вместо того, чтобы производить электроэнергию из газа, могут дать его нам», - пояснил министр эфире телеканала BNT.

По его словам, в Баку стороны обсуждали также такие вопросы как запуск интерконнектора Греция-Болгария (IGB) и расширение Южного газового коридора (ЮГК), возможность получения дополнительных объемом газа с расширением ЮГК через несколько лет и в то же время иным путем этой зимой.

Министр заявил, что с 1 октября 2022 года начнется коммерческая эксплуатация IGB, а это позволит увеличить поставки газа из Азербайджана в Болгарию до обговоренного в контракте 1 млрд кубометров в год, что ранее не представлялось возможным ввиду отсутствия соответствующей инфраструктуры. «Азербайджанская сторона подтвердила, что можно рассчитывать на выполнение в полном объеме имеющегося у нас с ними контракта на 1 млрд кубометров в год», - отметил Стоянов.

Он также сообщил о планах Софии нарастить закупки газа из Азербайджана еще на 1 млрд кубометров в год - до 2 млрд кубометров - через несколько лет с расширением ЮГК. «В перспективе предполагается расширение Южного газового коридора, и через 3-4 года при его расширении мы можем получать из Азербайджана дополнительно еще 1 млрд кубометров газа в год», - подчеркнул министр.

Болгария в настоящее время является одной из трех стран ЕС вместе с Италией и Грецией, которые покупают газ в Азербайджане, отмечает «Интерфакс».

"